ХIV УКРАИНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

ГК ВНИИМИ представила украинским наркологам новую медицинскую технологию реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией с использованием комплексной реабилитационной установки "Alpha Oxy Narcology" (Окси - Спа физиокомплекс).

Александр Минко, руководитель отдела клинической и социальной наркологии ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины».

Татьяна Агибалова, заведующая отделением психотерапии и реабилитации ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения РФ.

Приветственное слово, президент ГК ВНИИМИ В.И.Платоненко

Открыл конференцию профессор Александр Минко, руководитель отдела клинической и социальной наркологии ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины». Говоря о необходимости изменения наркологической парадигмы, докладчик обратил внимание слушателей на то, что в настоящее время основной целью лечебных и реабилитационных мероприятий у наркологических больных является бескомпромиссная ориентация на полный отказ от употребления алкоголя, что служит как условием, так и целью проведения лечения. В то же время во многих зарубежных странах факт употребления алкоголя не признается единственным или определяющим критерием эффективности лечения, поскольку цель последнего рассматривается исходя из научно-обоснованных представлений о характере поведенческих характеристик как социальных последствий заболевания. В связи с этим изменился (значительно расширился) и подход к оценке критериев эффективности терапии, при этом значительное внимание уделяют показателям занятости, социального функционирования, снижения криминальной активности, поведения пациентов, динамики сравнения ситуаций, предшествующих лечению.

В Украине в отношении наркологических заболеваний такие критерии, как снижение криминальной активности, повышение уровня занятости или улучшение состояния здоровья, традиционно рассматривают только в контексте отказа от употребления алкоголя, являющегося обязательным условием начала лечения.

Приводя результаты многочисленных исследований относительно критериев эффективности лечения наркологических заболеваний, Александр Минко отметил, что многие из них ставят под сомнение адекватность абсолютизации полного отказа как единственную цель терапевтических мероприятий. Установлено, что существует два типа больных, лечебные подходы для одного из которых могут быть абсолютно нерезультативными для другого. К примеру, для относительно молодых не состоящих в браке пациентов с невыраженными проявлениями алкогольной зависимости полный отказ от потребления алкоголя служит источником более тяжелого стресса, чем не имеющее серьезных последствий социально приемлемое количество алкоголя. В то же время семейные лица старшей возрастной группы с выраженными проявлениями алкогольной зависимости, но поощряемые членами семьи, чаще достигают успеха при полном отказе, чем при попытках ее контролировать. Изменение наркологической парадигмы должно включать:

  • определение достижимых (реальных) целей терапии;
  • лечение должно быть направлено на достижение частичных результатов в тех случаях, когда его полный успех (продолжительное полное воздержание от алкоголя) невозможен;
  • отказ от патерналистских и морализаторских подходов к оценке аддиктивных расстройств и формированию взаимоотношений врача и пациента;
  • выбор оптимальных подходов к лечению на основе соотношения их стоимости и результативности;
  • определение рациональных пропорций между стационарными и амбулаторными формами наркологической помощи;
  • применение лекарственных препаратов и методов лечения с доказанной клинической эффективностью.

Татьяна Агибалова, заведующая отделением психотерапии и реабилитации ФГБУ «Национальный научный центр наркологии » Министерства здравоохранения Российской Федерации, поделилась опытом использования физиотерапевтических аппаратных технологий в комплексной реабилитации наркологических пациентов. По ее словам, современные физиотерапевтические средства должны оказывать системное корригирующее действие на регуляторные системы организма, способствовать детоксикации, нормализации метаболических процессов, повышению общей резистентности организма и дополнять психотерапевтическую составляющую еабилитационного процесса. Этим требованиям максимально соответствует новая медицинская технология Alpha Oxy Narcology, представляющая собой серию сеансов в лечебно-реабилитационной установке Alpha Oxy SPA System. В основе технологии — воздействие на организм комплекса мультимодальных физиотерапевтических факторов, таких как термотерапия, вибротерапия, функциональная музыкальная терапия, ароматерапия, оксигенотерапия, оксигипертермия.

Данная процедура рекомендована в предреабилитационный период при абстинентном синдроме и постабстинентных расстройствах с целью интенсификации процессов детоксикации, устранения психовегетативных расстройств, восстановления и нормализации психоэмоционального статуса, повышения общей резистентности организма пациента, сокращения сроков психического и изического восстановления больных с синдромом зависимости от алкоголя и опиатов. В собственно реабилитационный период при обострении патологического влечения к психически активным веществам, при эмоциональных и агрипнических расстройствах ее применяют для нижения дозы снотворных препаратов и частоты введения анальгетиков, улучшения ереносимости больными нейролептиков и антидепрессантов, стабилизации и пролонгирования терапии ремиссий. В постреабилитационный период — с целью профилактики срывов и рецидивов заболевания.

Татьяна Агибалова отметила, что результаты клинических исследований по оценке эффективности данной физиотерапевтической процедуры у наркологических больных свидетельствуют о ее положительном влиянии на редукцию вегетативных расстройств, нормализацию биохимического, антиоксидантного профиля, психомоторную сферу, уменьшение астенизации у пациентов наркологического профиля. Кроме того, применение указанного метода способствует более длительному участию больных в лечебно-реабилитационных программах.