ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ:НОВЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

Экзогенно-конституциональное ожирение:
новый подход к решению проблемы

Глазачев О.С., Анциферов М.Б., Спирина Г.К., Платоненко В.И.
НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН г.Москва, Россия
Эндокринологический диспансер ДЗ  г.Москва, Россия
«ВНИИМИ» г. Москва, Россия

На базе Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения г. Москвы было проведено  комплексное динамическое исследование применения физиотерапевтических мультифакторных устройств «ALFA OXY SPA» в комплексной программе нормализации массы тела.  В исследовании приняли участие  22 пациента, мужчины и женщины в возрасте 37-60 лет, с диагнозом экзогенно-конституциональное ожирение 1-2 ст. (ИМТ = 26,1 – 36,2) без верифицированных сопутствующих хронических заболеваний.  Курс лечения состоял из 10 процедур в капсуле «Alfa Oxy SPA» , продолжительность курса составила 28-35 дней. Длительность каждой процедуры составляла 45 минут, процедуры отпускались через день или в режиме 2 раза в неделю, использовалась типовая программа «Снижение веса» с индивидуальным подбором характеристик отдельных воздействий. Использовали комбинации методики сухой сауны с температурой до 85ºС и системной оксигенации тела пациента во время процедуры (подача кислорода от концентратора «New life Elite» (США) в капсулу в объемах 3-4 л/мин) с индивидуально подбираемыми методами ароматерапии с применением ароматов «иланг-иланг», «пачули», «мускатный орех», «апельсин и герань», вибрационного массажа спины и нижних конечностей; релаксационной резонансной музыки. Всем пациентам в период прохождения курса предлагалось не изменять ранее рекомендованный низкокалорийный рацион питания и не использовать фармакологических препаратов коррекции пищевого поведения и массы тела.

Каждый пациент обследовался трижды (каждый раз до и после процедуры): в первый день обращения в диспансер после дачи информированного согласия на участие, в дни 5-й и 10-й процедур.

Анализ полученных результатов позволяет сделать общий вывод о том, что комплексные полимодальные физиотерапевтические реабилитационные воздействия в капсуле «Alfa Oxy SPA» способствуют снижению массы тела у пациентов с алиментарным ожирением и нормализации их психоэмоционального, вегетативного и биохимического статуса. В среднем снижение массы тела у пациентов основной группы составило 3,5 – 5 кг за курс прежде всего за счет снижения процента жировой массы. При анализе показателей комплексной биоимпедансометрии установлено достоверное уменьшение (Р<0,05) процента жировой ткани с 28,64±2,80 в день обращения до 19,25±2,45 к 10-му сеансу, что соответствовало потере веса в среднем по группе от 3 до 4 кг. Выявлено, что в группе пациентов, проходивших реабилитационные процедуры в капсуле «Alfa Oxy SPA» по программе «снижение веса» отмечается оптимизация вегетативной регуляции висцеральных функций и вегетативной реактивности. Отмечена устойчивая тенденция к снижению значений артериального давления в курсе реабилитации в опытной группе как по исходным значениям, так и в реактивности АД систолического и диастолического на процедуры комплексной оксигипертермии.